在线客服:
yb官网 yb官网
全国服务热线:010-54208600
您的位置:首页 > 新闻中心 >

开发商为房屋销售收取更名费是否合理?

浏览 158次 来源:【jake推荐】 作者:-=Jake=-    时间:2021-02-11 20:27:42
[摘要] 那么,开发商收取更名费有法律依据吗?通过以上规定能够看出,目前对于预售商品房备案后取得房产证前这段时间内,不能够直接进行交易和过户,并严格限制了开发商的更名行为,同时也未规定开发商有权收取相应的更名费用,因此开发商收取更名费没有法律上的依据。

在房屋交易中,“重新命名费”问题很普遍。那么,谁在收集这笔钱?如果购买者想在购买新房之后但在颁发产权证书之前出售房屋,开发商是否有义务免费更改房屋名称?

活动评论:

女士家住乔西区的白先生最近想买房子。代理商注册后不久,代理商工作人员给她打电话,说客户想卖房子。看到房子后开发商收取更名费,白女士非常满意,并要求对方进一步了解房子。卖方刘先生说,他是从某房地产销售处购买的。他已经与开发商签订了房屋购买合同,为建筑物付款,并向开发商提交了个人信息以申请房屋所有权证书。由于我急于最近花钱足球外围 ,我想换房子。双方协商了销售处,销售处答复说,交了3万元的改名费,可以帮助将房屋所有权证上的名字改给白女士。

根据房地产经纪人的说法,如今,购房者在购买新房之后,在颁发房屋所有权证书之前,如果要出售房屋,通常必须请开发商协助进行更名程序,而开发商则收取不同的费用公司更名的费用从10,000到20,000元到50,000到60,000元不等,

那么,开发人员收取改名费有法律依据吗?

房产交易

房地产交易

一、更名费是多少?

通常来说,改名费是指在购买者与开发商签订商品房销售合同之后,在房屋所有权证书签发之前,购买者改变购买者时开发商从购买者那里收取的金额。费用。

合同履行的程度不同,更名也会有不同:

首先,如果原始的预购者和开发商仅签署了预购协议或购房合同开发商收取更名费,但尚未向房地产交易中心提交申请,则原始的预购者仅需终止购房合同。与购买者签订的原始预购协议或购房合同。买方可以分别签署预购协议或购房合同;

第二,如果由原始商品房预购人签署的正式合同已由房地产交易中心注册并提交,则更改了商品房预售合同的买方必须取消已注册的合同,并且新买家和开发商在签订新的商品房预售合同后重新申请注册。

二、有哪些相关规定?

《国务院办公厅转发建设部关于做好稳定房价的意见的通知》第七条规定,禁止商品房预购人转让。未完成的预售商品房。在预售商品房竣工交付之前,购房者取得房屋所有权证之前,房地产主管部门不得办理转让或者其他手续。房屋所有权申请人与预售合同中约定的预购人不一致的,房屋所有权属于登记机关。不得办理房屋所有权登记手续。

住房和城乡建设部《关于进一步加强房地产市场监管和完善商品住房预售制度的通知》第10条也明确规定实名制应当严格执行商品房的购买,订购后,未经授权不得改变购买人的姓名。所有地区都必须规范商品住房的预订行为,并限制可售住房的预订数量。买受人在预定商品房后的规定时间内未签订预售合同的,应当取消该预定yabo娱乐 ,并公开出售该商品房。如果已经在网上签署并提交了商品房销售合同yabo手机版 ,并且需要在双方同意后终止合同,则双方均应提交申请并说明原因,并将结账来源公开出售。

从上述规定可以看出,目前,在预售商品房注册后取得房地产证之前的一段时间内,不能直接进行交易和转让,严格限制了开发者的重命名行为,也没有规定开发者有权收取相应的重命名费YOBET体育 ,因此开发者收取重命名费没有法律依据。

开发者不能更改名称吗?

尽管严格限制了开发者的名称更改,但这并不意味着禁止更改名称。根据《合同法》第88条,“一方可以在另一方的同意下将其在合同中的权利和义务转让给第三方。”

三、如何调整重命名费用?

如何规范开发人员实际上收取重命名费的现象?

买方和开发商可以通过合同约定是否收取更名费,收取的金额和收取方式,以避免将来发生纠纷;房屋管理等部门应当加强对开发商的有关监督,防止开发商过高的价格;立法部门要积极推进有关问题的立法工作,制定明确的规定。如果再次遇到类似的问题,则需要遵循一些法律。

老王
本文标签:购房

推荐阅读

最新评论